ARCHIVIO PROGRAMMI SVOLTI


 

 


PROGRAMMI SVOLTI a.s. 2015-2016


Classi Prime
 
   1^A  1^B  1^C  1^D 1^E   1^F  1^G  1^H  
 Italiano Anfuso Nieri Spinelli Raspadori Colombo Spinelli Cosci Andreani  
 Latino Nesti Nieri Spinelli Raspadori ///////// ////////// //////////// /////////////  
 Storia
Geografia
Mosele Mosele Mosele Matteucci Colombo Raspadori Bernardini Bernardini  
 Inglese Gracci Gracci Antonelli Luschi Barghigiani Volante Luschi Barghigiani  
 Matematica Bartalucci Toschi Cardosi Imparato Cardosi Tinti Careddu Cardosi  
Informatica             Macauda Venuti  
 Fisica Bechi Bianchi Bianchi Bechi Tozzi Malacarne Volpi Volpi  
 Scienze Fenu Fenu Fenu Falconcini Falconcini Dibatte Dini Bolognesi  
 Dis. St.Arte Brizzi Massai Massai Adam /////////// /////////// Brizzi Adam  
 Ed. fisica Riente Riente Michelini Riente Riente  Michelini
Manuli
 
Isolani
 
1^F
 
     
 Religione Luperi Martinelli Luperi Luperi Martinelli Martinelli Martinelli Luperi  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classi Seconde
 
  2^A  2^B  2^C 2^D   2^E  2^F  2^G
 Italiano Raspadori Matteucci Spinelli Raspadori Anfuso Nieri Cosci
 Latino Andreani Anfuso Spinelli Agostinelli //////////// Mosele ////////////////
Storia Geografia Violante Matteucci Mosele Violante Matteucci Mosele Cosci
  Inglese Catuogno Barghigiani Volante Luschi Catuogno Antonelli Barghigiani
 Matematica Duranti Careddu Cardosi Duranti Malacarne Imparato Careddu
Informatica ///////// /////////// ////////// ///////// ////////// ///////// Venuti
 Fisica Bianchi Bianchi Gatti Bianchi Bechi Bianchi Toschi
 Scienze Bolognesi Fenu Fenu Fenu Falconcini Falconcini Bolognesi
 Dis  St.Arte Brizzi Adam Brizzi Adam /////////// Brizzi Massai
 Ed. fisica Riente Malacarne Riente Riente Isolani Michelini Malacarne
 Religione Luperi Luperi Martinelli Luperi Martinelli Luperi Martinelli
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classi Terze
 
   3^A  3^B 3^C 3^D 3^E 3^F
 Italiano Tessarolo Colombo Valdiserri Cascinelli Andreani Nesti
 Latino Tessarolo Agostinelli Agostinelli Cascinelli Agostinelli Violante
Storia Marmugi Matteini Giannini Marmugi Matteini Giannini
 Filosofia Siuto Matteini Giannini Pini Matteini Giannini
 Inglese Volante Volante Antonelli Luschi Catuogno Luschi
 Matemata Careddu Barbieri Toschi Duranti silli luigina
Duranti
 Fisica Bechi Barbieri silli luigina
Tinti Bechi Bianchi
 Scienze Dini Fenu Bolognesi Bolognesi Dini Dibatte
 Dis  St.Arte Adam Massai Adami Brizzi Spagnol Massai
 Ed. fisica Malacarne Malacarne Riente Manuli Manuli Michelini
 Religione Luperi Luperi Martinelli Luperi Martinelli Luperi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Classi Quarte 
 
 
  4^A 4^C 4^D 4^E 4^F 4^G
Italiano Nesti Nieri Cosci Tessarolo Tessarolo Cascinelli
Latino Nesti Nieri Cosci Tessarolo Agostinelli Cascinelli
Storia Ballini Marmugi Pini Sciuto Ballini Sciuto
Filosofia Ballini Giannini Pini Sciuto Ballini Sciuto
 Inglese Gracci Volante Luschi Gracci Antonelli  Antonelli
Matematica Bartalucci Barbieri Imparato Gatti Volpi Barbieri
Fisica  Barbieri Bianchi Gatti Gatti Volpi Toschi
Scienze Dini Dibatte Falconcini Falconcini Dibatte Dini
Dis  S.Arte Adam Massai Massai Brizzi Adami Spagnoli
 Ed. fisica Isolani Manuli Manuli Riente Malacarne Michelini
Religione Martinelli Martinelli Martinelli Luperi Luperi Luperi

 

 

 

 

 

 

I programmi delle classi quinte sono visibili nei Documenti del 15 maggio in Liceo - Esami di Stato oppure in Studenti - Esami di Stato


PROGRAMMI SVOLTI a.s. 2014-2015

Classi Prime

 

 1^A

 1^B

 1^C

 1^D

1^E 

 1^F

 1^G

 Italiano

Raspadori

Matteucci

Spinelli

Raspadori

Desideri

Nieri

Cosci

 Latino

Andreani

Anfuso

Spinelli

Raspadori

////////////

Mosele

////////////

 Storia e
 Geografia

Violante

Matteucci

Mosele

Violante

Matteucci

Mosele

Cosci

 Inglese

Catuogno

Barghigiani

Volante

Luschi

Catuogno

Barghigiani

 Matematica

Duranti

Careddu

Tota

Duranti

Tota

Imparato

Cardosi

Informatica

   

////////////

////////////

////////////

////////////

Prini

 Fisica

Bianchi

Costagli

Gatti

Bianchi

Bechi

Bianchi

Toschi

 Scienze

Bolognesi

Dini

DelSorbo

Pucciarelli

Falconcini

Pucciarelli

Bolognesi

 Dis. St.Arte

Brizzi

Adami

Brizzi

Adami

////////////

Brizzi

Massai

 Ed. fisica

Riente

Malacarne

Riente

Riente

Isolani

Michelini

Manuli

 Religione

Luperi

Luperi  Martinelli

Luperi

 Esposto  Luperi  Martinelli


 

 

 

 

 

 

Classi Seconde 

 

2^A

 2^B

 2^C

2^D 

 2^E

 2^F

 Italiano

Spinelli

Colombo

Valdiserri

Andreani

Spinelli

Nieri

 Latino

Anfuso

Agostinelli

Anfuso

Mosele

Agostinelli

Violante

Storia e Geografia

Anfuso

Colombo

Anfuso

Mosele

Spinelli

Nieri

  Inglese

Volante

Volante

Luschi

Catuogno

Luschi

 Matematica

Careddu

Cardosi

Imparato

Duranti

Careddu

Cardosi

 Fisica

Bechi

Bartalucci

Costagli

Toschi

Bechi

Costagli

 Scienze

Dini

Pucciarelli

Bolognesi

Bolognesi

Dini

DelSorbo

 Dis  St.Arte

Adami

Massai

Dinelli

Brizzi

Dinelli

Massai

 Ed. fisica

Malacarne

Malacarne

Isolani

Manuli

Manuli

Michelini

 Religione

Martinelli

   Martinelli

Luperi

Martinelli  Luperi

 

 

 

 

 

 

 

Classi Terze 

 

 3^A

 3^C

3^D

3^E

3^F

3^G

 Italiano

Nesti

Nieri

Cosci

Tessarolo

Tessarolo

Cascinelli

 Latino

Nesti

Nieri

Cosci

Tessarolo

Agostinelli

Cascinelli

Storia

Ballini

Matteini

Matteini

Sciuto

Matteini

Bussotti

 Filosofia

Ballini

Gianfreda

Pini

Sciuto

Ballini

Sciuto

 Inglese

Gracci

Volante

Luschi

Gracci

Catuogno

Antonelli

 Matemata

Costagli

Barbieri

Costagli

Costagli

Volpi

Barbieri

 Fisica

Bechi

Bianchi

Bianchi

Gatti

Volpi

Toschi

 Scienze

Dini

DiBatte

Falconcini

Falconcini

DiBatte

Dini

 Dis  St.Arte

Adami

Massai

Massai

Brizzi

Adami

Dinelli

 Ed. fisica

Isolani

Manuli

Manuli

Riente

Malacarne

Michelini

 Religione

Martinelli

Martinelli

Martinelli

Luperi

Luperi

Luperi

 

 

 

 

 

 

 

Classi Quarte

 

4^A

4^B

4^C

4^D

4^E

4^F

4^G

Italiano

Desideri

Andreani

Colombo

Nesti

Valdiserri

Raspadori

Cascinelli

Latino

Desideri

Andreani

Colombo

Violante

Valdiserri

Raspadori

Agostinelli

Storia

Ballini

Matteini

Gianfreda

Sciuto

Gianfreda

Pini

Giannini

Filosofia

Ballini

Matteini

Gianfreda

Sciuto

Gianfreda

Pini

Giannini

 Inglese

Barghigiani

Gracci

Barghigiani

Catuogno

Volante

Gracci

Catuogno

Matematica

Malacarne

Toschi

Imparato

Bartalucci

Tinti

Malacarne

Volpi

Fisica

Bechi

Tinti

Bechi

Gatti

Tinti

Bianchi

Bechi

Scienze

Pucciarelli

DiBatte

DiBatte

Falconcini

Bolognesi

Dini

Pucciarelli

Dis  S.Arte

Adami

Massai

Dinelli

Adami

Brizzi

Massai

Brizzi

 Ed. fisica

Isolani

Isolani

Malacarne

Riente

Michelini

Micheliini

Riente

Religione

Martinelli

Martinelli

Martinelli

 Martinelli  Luperi Esposto

Luperi

 

 

 

 

 

 

 

I programmi delle classi quinte sono visibili nei Documenti del 15 maggio in Liceo - Esami di Stato oppure in Studenti - Esami di Stato

 


PROGRAMMI SVOLTI a.s. 2013-2014

Classi Prime

 
 1^A
 1^B
 1^C
 1^D
1^E 
 1^F
 Italiano
 Latino
 Inglese
 Storia e
 Geografia
 Matematica
 Fisica
 Scienze
 Dis. St.Arte
 Brizzi*
 Brizzi*
 Ed. fisica
 Religione
Fedi*
 Fedi*
 Fedi*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classi Seconde

   2^A  2^B  2^C 2^D   2^E  2^F 2^G
 Italiano  Tessarolo  Nieri Andreani  Spinelli  Raspadori Raspadori
 Latino  Tessarolo  Bassanese Cosci  Spinelli  Agostinelli Bassanese
 Inglese  Antonelli  Antonelli  Volante  Luschi  Volante  Catuogno  Antonelli
  Storia e
 Geografia
 Violante  Mosele  Bassanese  Andreani  Violante  Raspadori Bassanese
 Matematica  Duranti  Duranti  Careddu  Imparato  Cardosi  Tota  Tota
 Fisica   Bechi  Barbieri  Bianchi  Gatti  Bianchi  Toschi
 Scienze  Bolognesi  Dini  Di batte  Falconcini  Falconcini  Di batte Pucciarelli
 Dis  St.Arte  Adami  Brizzi*  Massai  Massai  Brizzi* Adami Dinelli
 Ed. fisica  Idolani Isolani  Manuli  Manuli Riente  Malacarne Michelini
 Religione  Fedi* Fedi * Fedi * Fedi *  Luperi  Luperi Luperi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classi Terze

   3^A  3^B 3^C
 3^D 3^E 3^F 3^G
 Italiano  Desideri  Gargini  Colombo  Nesti Valdiserri  Raspadori  Cascinelli
 Latino Desideri  Andreani  Violante  Anfuso Valdiserri  Raspadori  Mosele
 Inglese Barghigiani  Guidi Barghigiani  Catuogno  Volante  Guidi  Barghigiani
 Storia  Ballini Matteini  Gianfreda  Gianfreda  Gianfreda  Pini  Giannini
 Filosofia  Ballini  Matteini  Gianfreda  Sciuto Gianfreda  Pini  Giannini
 Matemat Malacarne  Castorina  Imparato  Bartalucci  Tota  Malacarne  Volpi
 Fisica Bechi  Bianchi  Bechi Bechi Bianchi  Bianchi  Malacarne
 Scienze Pucciarelli  Di Batte  Dini  Falconcini  Bolognesi  Dini  Pucciarelli
 Dis  St.Arte Adami  Brizzi*  Dinelli  Adami  Brizzi*  Massai  Dinelli
 Ed. fisica

Isolani

Isolani*

Malacarne

 

Michelini

Michelini

Michelini

Riente

 

 Religione  Fedi*  Fedi*  Fedi*  Fedi*  Luperi  Esposito*  Luperi

Classi Quarte

 

 4^A

4^C

4^D 

4^E

4^F

Italiano

Andreani

Cascinelli

Desideri

Gargini

Nesti

Latino

Mosele

Cascinelli

Desideri

Anfuso

Nesti

 Inglese

Luschi

Barghigiani

Barghigiani

Antonelli

Gracci

Storia

Marmugi

Giannini

Pini

Matteini

Filosofia

Matematic

Malacarne

Barbieri

Imparato

Gatti

Croce

Fisica

Malacarne

Barbieri

Volpi

Bechi

Bartalucci

Scienze

Bolognesi

Falconcini

Pucciarelli

Di Batte

Pucciarelli

Dis  S.Arte

Brizzi*

Adami

Dinelli

Brizzi*

Dinelli

 Ed. fisica

Riente

Riente

Riente

Isolani

Riente

Religione

Fedi*

Luperi

Luperi

Luperi

Luperi

 

4^G

4^H

4^I

4^L

Italiano

Valdiserri

Valdiserri

Cosci

Tessarolo

Latino

Agostinelli

Valdiserri

Agostinelli

Bassanese

 Inglese

Antonelli

Luschi

Volante

Gracci

Storia

Ballini

Pini

Matteini

Ballini

Filosofia

Matematic

Tinti

Tinti

Volpi

Croce

Fisica

Barbieri

Castorina

Bianchi

Toschi

Scienze

Di Batte

Dini

Bolognesi

Falconcini

Dis  S.Arte

Dinelli

Adami

Massai

Massai

 Ed. fisica

Isolani

Micichelini

Malacarne

Malacarne

Religione

Luperi

Fedi*

Luperi

Fedi*


 

PROGRAMMI SVOLTI A.S. 2012-2013


CLASSI PRIME
 
   1^A  1^B  1^C  1^D 1^E   1^F 1^G
 Italiano  Nesti  Nieri  Andreani  Spinelli   Giraudini  Raspadori
 Latino  Violante  Giraudini  Bassanese  Matteucci  Spinelli  Giraudini  Bassanese 
 Inglese  Antonelli  Antonelli   Volante  Luschi  Casini  Catuogno  Antonelli
 Storia e
 Geografia
 Violante  Matteucci   Bassanese  Andreani  Violante   Mosele   Bassanese 
 Matematica  Duranti   Duranti    Careddu  Imparato

 Cardosi

 Tota   Tota
 Fisica  Fatighenti  Bianchi   Becchi   Bianchi    Gatti   Croce   Toschi
 Scienze  Dini  Dini  Di Batte  Di Batte   Pucciarelli
 Dis. St.Arte  Caluri  Brizzi  Massai   Massai    Dinelli  Adami   Dinelli 
 Ed. fisica  Isolani  Isolani  Manuli  Manuli  Riente
 Malacarne  Michelini
 Religione  Fedi  Fedi  Fedi  Fedi  Luperi  Luperi  Luperi
 
 CLASSI SECONDE
 
   2^A  2^B  2^C 2^D   2^E  2^F 2^G
 Italiano  Cosci  Desideri  Anfuso  Giraudini  Spinelli  Spinelli
 Latino  Cosci  Desideri  Matteucci Raspadori Raspadori  Spinelli
 Inglese  Catuogno  Gracci  Catuogno  Volante  Gracci   Iacomel-li
  Storia e
 Geografia
 Mosele  Mosele  Raspadori  Matteucci   Raspadori
 Raspadori  Mosele
 Matematica  Cardosi  Duranti  Cardosi   Careddu   Careddu   Imparato  Tota
 Fisica  Rossetti  Bianchi   Fatighenti  Barbieri   Casalini   Fatighenti
 Scienze  Pucciarelli  DiBatte   Dini   Falconcini   Artebani  Dini   Pucciarelli
 Dis  St.Arte  Adami   Brizzi  Dinelli    Adami    Brizzi  Caluri   Dinelli 
 Ed. fisica  Isolani  Isolani  Malacarne   Malacarne  Michelini  Michelini  Riente
 Religione   Fedi   Fedi  Fedi   Fedi   Luperi  luperi Luperi
 
 CLASSI TERZE
 
 

 3^A

 3^C

3^D 

 3^E

3^F

3^G

3^H

3^I

3^L

 Italiano

Colombo

 Cascinelli

 Matteucci

 Gargini

 Nesti

 Valdiserri

 Valdiserri

 Cosci

 Tessarolo

 Latino

 Mosele

 Violante

 Matteucci

 Gargini

 Nesti

 Valdiserri

Bassanese

 Inglese

 Luschi

 Casini

 Antonelli

 Antonelli

 Gracci

 Antonelli 

 Luschi 

 Casini

 Gracci

 Storia

 Gremigni

 Pini

 Gremigni

 Giannini

 Ballini

 Pini

 Ballini

 Filosofia

 Gremigni

 Pini

 Gremigni

 Giannini

 Ballini

 Gianfreda

 Matteini

 Gianfreda

 Matemat

 Malacarne

 Barbieri

 Imparato

 Gatti

 Imparato

 Casalini

 Fatighenti

 Rossetti

 Croce

 Fisica

 Malacarne

 Casalini

 Casalini

 Bianchi

 Casalini 

 Tinti

 Rossetti

 Casalini

 Scienze

 Bolognesi

 Falconcini

 Artebani

 Artebani

 Di Batte

 Dini

 Bolognesi

Falconcini

 Dis  St.Arte

 Adami

 Dinelli

 Dinelli

 Dinelli

 Adami

 Massai

 Massai

 Ed. fisica

 Religione

                 
 
 CLASSI QUARTE
 
 

 4^A

4^C

4^D 

4^F

4^G

4^H

4^I

4^L

 Italiano

 Nieri 

 Gargini 

 Desideri 

 Tessarolo 

 Gargini 

 Colombo 

 Cosci 

 Cascinelli 

 Latino

 Nieri

 Gargini

 Bassanese

 Tessarolo

 Mosele  

 Colombo 

 Cosci 

 Cascinelli

 Inglese

 Casini 

 

 Luschi 

   

 Casini  

 

 Casini  

 Storia

 Giannini 

 Ballini 

 

 Giannini 

       

 Filosofia

 Giannini 

 Ballini 

 Pini

 Sciuto

 

 Matteini 

 Sciuto

 Gremigni 

 Matematic

 Mazzagatti 

 Bartalucci 

 Tinti 

 Toschi

 Gatti 

 Mazzagatti 

 Tinti  

 

 Fisica

 Bianchi 

 Bartalucci

 Mazzagatti

 

 Gatti

 Fatighenti

 Gatti

 Bianchi 

 Scienze

 

 Di Batte 

 Falconcini 

 Artebani 

 Dini 

 Artebani 

 

 Bolognesi

 Dis  S.Arte

   

 Adami

 Adami 

 

 Massai

 Massai

 

 Ed. fisica

               

 Religione

               
 

Informazioni aggiuntive