COMMISSIONI ESAMI DI STATO 2018



COMMISSIONI ESAMI DI STATO 2017


.  III Commissione:  classi  5^A e 5^F

IV Commissione:  classi  5^C e 5^D

V Commissione:  classi  5^E e 5^G

 

Pagina del MIUR di Ricerca delle Commissioni

 

 

 

 

 

 



ESAMI DI STATO 2016


 

pubblicato il 24.05.2016

ESAMI DI STATO  COLLEGAMENTO SITO MIUR

 

I  COMM.NE : LILI02001      Classi: 5^A / 5^F                     

Indirizzo: Scientifico:  5^A:  23 alunni  + 5^F: 26 alunni:  totali  49 candidati

Presidente   VILLANI CARMINE 
                 proveniente da Portoferraio -liceo classico Raffaello Foresi

Commissari Esterni:

      -  Italiano: Innocenti Stefano
                     proveniente da: Pisa -istituto d'arte liceo artistico Franco Russoli
 
      -  Scienze:  Brondi Monica
                    proveniente da: Pontedera - ITC e ITG Enrico Fermi
 
      -  Lingua inglese:  Carmignani Fabrizio
                            proveniente da: Rosignano Marittimo ITI Mattei

Commissari Interni classe 5^A
     Enrico Malacarne     -   Matematica e Fisica
     Raffaello Ballini        -   Filosofia    
     Moreno Adami          -  Disegno e St. Arte
 
Commissari Interni  classe 5^F
     Enrico Malacarne      -   Matematica e Fisica
     Tiziana Pini                  -   Filosofia   
     Federica Massai         -  Disegno e St. Arte 
 

 
II  COMM.NE:  LILI02002   Classi: 5^ B/ 5^ D

Indirizzo: Scientifico5^B:  24 alunni  + 5^D: 24 alunni:  totali  48 candidati


PresidenteCARRARI ADOLFO
               proveniente da ist prof industria e artigianato A. Volta

 Commissari Esterni:

      -  Italiano:   Moretti Paola
                     proveniente da: Cecina -Liceo scientifico Enrico Fermi
 
     -  Scienze:   Tommi Angela
                    proveniente da: Cecina -Istituto Tecnico Agrario Carlo Cattaneo
 
     -  Lingua inglese: Fiorillo Veronica 
                           proveniente da: Rosignano Marittimo -ist prof industria e artigianato E. Solvay


Commissari Interni classe 5^B

     Roberto Toschi           -   Matematica e Fisica
     Annalisa Matteini      -   Filosofia    
     Federica Massai         -  Disegno e St. Arte
 
 
Commissari Interni  classe 5^D
     Lorenza Bartalucci    -   Matematica e Fisica
     Maurizio Sciuto          -   Filosofia   
     Moreno Adami            -  Disegno e St. Arte


III COM.NE:LILI02003   Classi: 5^ E / 5^ C
 
Indirizzo: Scientifico5^E:  23 alunni  + 5^ C: 20 alunni:  totali  43 candidati
 
PresidenteDRAGO FLAVIO 
               proveniente da Portoferraio - ITC e ITG G. Cerboni

 
Commissari Esterni:    
 
Italiano :  Cei Cristiano
               proveniente da: Rosignano Marittimo -ITI Mattei
 
-  Scienze: Pinucci Stefania 
              proveniente da: Rosignano Marittimo - Ist Prof servizi commerciali e turistici alberghiero
 
Lingua inglese: Foschi Veronica
                     proveniente da: Cecina - Istituto Tecnico Agrario Carlo Cattaneo

Commissari Interni classe 5^E
     Rosanna Tinti           -   Matematica e Fisica
     Luisa Marmugi          -   Filosofia    
     Marcello Manuli        -  Scienze Motorie
 
 
Commissari Interni  classe 5^C
     Cecilia Imparato       -   Matematica e Fisica
     Annalisa Matteini      -   Filosofia   
     Maria Spagnoli          -  Disegno e St. Arte
 

 
IV COM.NE:  LILI02004      Classi: 5^G /5 Liceo Cecioni Scienze Umane
 
Indirizzo: Scientifico: 5^G:  29 alunni  + 5^: 27 alunni:  totali  43 candidati
 
Presidente Righini Stefano
               proveniente da Cecina - ITC Carlo Cattaneo
 
Commissari Esterni:
 
    Italiano:  FARAONE MASSIMILIANO        
                         proveniente da: Rosignano Marittimo  - Scuola Statale Alberghiero I.P.S. Comm. e Turis.    
 
     -  Scienze:  MOCHI ELISABETTA 
                   proveniente da Rosignano Marittimo: ITI  MATTEI
 
     -  Lingua inglese: MATALONI SABINA        
                          proveniente da Rosignano Marittimo: ITI  MATTEI

Commissari Interni classe 5^G
     Franco Volpi                 -   Matematica e Fisica
     Lamberto Giannini         -   Filosofia    
     Luigi Riente                   -  Scienze Motorie
 


ESAMI DI STATO 2015


pubblicato il 12.06.2015

I  COMM.NE : LILI02001      Classi: 5 A / 5 A Liceo “F. Cecioni”

Indirizzo: Scientifico

PresidenteVILLANI CARMINE

Commissari Esterni:
     Franca Berghi  -  Matematica e Fisica
     Aldo Simone  - Storia e Filosofia
     Laura Lepori  -  Lingua inglese

Commissari Interni classe 5^A
     Paola Andreani  -  Italiano
     Antonella  Bolognesi   -  Scienze
     Marco Brizzi  -  Disegno e St. Arte
 

 
II  COMM.NE:  LILI02002    Classi: 5 D/ 5 F
Indirizzo: Scientifico

PresidenteTRAMONTANI DANIELA
 
Commissari Esterni:
     Elisabetta Pini  -  Matematica e Fisica
     Carla Elena Carli  -  Storia e Filosofia
     Cinzia Guerrieri  -  Lingua inglese
 
Commissari Interni classe 5^D
     Rosa Desideri  Italiano  
     Ombretta Pucciarelli    -  Scienze
     Luigi Riente  - Scienze motorie
 
Commissari Interni classe 5^F
      Alessandro Dinelli   -  Disegno e St. Arte
   Patrizia  Nesti  Italiano
      Ombretta Pucciarelli   -  Scienze
 


III COM.NE: LILI02003   Classi: 5 C / 5 H
Indirizzo: Scientifico
 
PresidenteAdolfo Carrari
 
Commissari Esterni:
    Valentina Disperati  Matematica e Fisica
  RobertoFerrini  Storia e Filosofia
  Stefania Pinucci Lingua inglese
 
Commissari Interni classe 5^C
    Moreno Adami  -  Disegno e St. Arte 
    Patrizia  Cascinelli Italiano
    Enrico Falconcini    -  Scienze
 
Commissari Interni classe 5^H
    Donatella Dini    -  Scienze
    Irene Valdiserri  Italiano
    Moreno Adami  -  Disegno e St. Arte
 

 
IV COM.NE:  LILI02004      Classi: 5 E /5 G
Indirizzo: Scientifico
 
PresidenteGiuseppe Rea

Commissari Esterni:
     Luca Bracci  Matematica e Fisica
     Maria Luisa Gares Storia e Filosofia
     Cecilia Ragaini  -  Lingua inglese
 
Commissari Interni classe 5^E
     Marco  Brizzi  -  Disegno e St. Arte
     Rossella  Di Batte   -  Scienze
     Paola  Matteucci  Italiano
 
Commissari Interni classe 5^G
     Giorgio Colombo  Italiano
     Alessandro Dinelli   -  Disegno e St. Arte
     Rossella Di Batte   -  Scienze
 

 
V COM.NE:  LILI02005     Classi: 5^I /5^L
Indirizzo: Scientifico

PresidenteAchille Bruzzi Alieti 
 
Commissari Esterni:
     Francesca Sittinieri  -  Matematica e Fisica
     Maurizio Montanelli Storia e Filosofia
     Gianfranco Giovannone  -  Lingua inglese
 
Commissari Interni classe 5^I
     Antonella Bolognesi   -  Scienze
     Monica Cosci   Italiano
     Federica  Massai  -  Disegno e St. Arte
 
Commissari Interni classe 5^L
     Enrico Falconcini    -  Scienze
     Federica Massai  -  Disegno e St. Arte
     Paola  Tessarolo   Italiano
    

 


ESAMI DI STATO 2014


 

Commissioni e abbinamento classi

 
tabella classi
 
 
 
I  COMM.NE :  LIPS00001            Classi 5C / 5H
Indirizzo: Scientifico

Presidente:  Gabriella Parra

Commissari Esterni:
     Elena Paolini  -  Italiano
     Gianfranco Giovannone   -  Lingua straniera, Inglese
     Fabio Mattolini   -  Disegno e Storia dell'Arte
 
 
Commissari Interni classe 5^C
     Lorenza Bartalucci   -  Matematica
     Raffaello Ballini   -  Storia e Filosofia
     Rossella Di Batte   -  Scienze
 
 
Commissari Interni classe 5^H 
     Ersilio Castorina   -  Matematica
     Annalisa Matteini   -  Storia e Filosofia
     Enrico Falconcini   -  Scienze
 

 
II  COMM.NE:  LIPS00002     Classi 5G / 5L
Indirizzo: Scientifico

Presidente:  Massimo Boccia

Commissari Esterni:
     Susanna Lovicu  -  Italiano
     Rita Burani   - Lingua straniera, Inglese
     Angela Salituri   -  Disegno e Storia dell'Arte
 
 
Commissari Interni classe 5^G
     Marta Gatti   -  Matematica
     Luisa Marmugi   -   Storia e Filosofia
     Donatella Dini   -  Scienze
 
 
Commissari Interni classe 5^L
     Mila barbieri   -  Matematica
     Elena Gremigni   -  Storia e Filosofia
     Antonella Bolognesi   -  Scienze
 

 
III COM.NE: LIPS00003   Classi 5I / 5D
Indirizzo: Scientifico PNI

Presidente:  Rosalba Argenti

Commissari Esterni:
     Paola Moretti  -  Italiano
     Roberta Malanima   - Lingua straniera, Inglese
     Fabiana Cioni   -  Disegno e Storia dell'Arte
 
 
Commissari Interni classe 5^I - PNI
     Rosanna Tinti   -  Matematica
     Maurizio Sciuto   -  Storia e Filosofia
     Ombretta Pucciarelli   -   Scienze
 
 
Commissari Interni classe 5^D - PNI
     Rosanna Tinti    -  Matematica
     Tiziana Pini   -  Storia e Filosofia
   Marta Becchi   -  Fisica
 

IV COM.NE: LIPS00004  Classi 5A / 5F

5A   Indirizzo: Scientifico Bilinguismo
5F   Indirizzo: Scientifico PNI

Presidente:  Stefano Lorenzini

Commissari Esterni:
     Annalisa Bove  -  Italiano
     Donatella Mori   - Lingua straniera, Inglese
     Stefano Pieraccinii   -  Disegno e Storia dell'Arte
 
 
Commissari Interni classe 5^A
     Roberto Toschi   -  Matematica
     Lamberto Giannini   -  Storia e Filosofia
     Silvia Trivella   -  Spagnolo
 
 
Commissari Interni classe 5^F - PNI
     Roberto Toschi   -  Matematica
     Maurizio Sciuto   -  Storia e Filosofia
     Ersilio Castorina   -  Fisica

 

 


 

Informazioni aggiuntive