PROGRAMMI SVOLTI a.s. 2016-2017


 

CLASSI PRIME

 

1^A

1^B

1^C

1^D

1^E

1^F

1^G

1^H

1^I

Italiano

     1^C  1^D  1^E  1^F    1^H  1^I

Latino

     1^C  1^D          

Storia. e Geografia

 1^A  1^B  1^C  1^D  1^E  1^F    1^H  1^I

Inglese

   1^B
 1^C
 
 
1^C inglese Geography
 1^D  1^E  1^F  1^G  1^H  1^I

Matematica

 1^A  1^B  1^C  1^D  1^E  1^F  1^G  1^H  1^I

Informatica

                 

Fisica

 1^A            1^G  1^H  1^I

Scienze

     1^C  1^D  1^E  1^F    1^H 1^I 

Disegno St.Arte

 1^A  1^B 1^C         1^G  1^H  1^I

Scienze Motorie 

 1^A  1^B  1^C  1^D
 1^E
 
   1^G  1^H  1^I

Religione

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CLASSI SECONDE

 

 

2^A

2^B

2^C

2^D

2^E

2^F

2^G

2^H

Italiano

 2^A  2^B      2^E   2^G  2^H 

Latino

   2^B            

Storia. e Geografia

 2^A  2^B  2^C  2^D  2^E   2^G   2^H

Inglese

 
 
   2^D 2^E   2^F  2^G 2^H 

Matematica

2^A     2^C  2^D  2^E  2^F  2^G  2^H

Informatica

               2^H

Fisica

             2^G  2^H

Scienze

 2^A  2^B  2^C  2^D    2^F  2^E  2^H

Disegno St.Arte

 2^A 2^B  2^C   2^D     2^G   2^H

Scienze Motorie

    2^C     
 
   2^H

Religione

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSI TERZE

 

3^A

3^B

3^C

3^D

3^E

3^F

3^G

Italiano

   3^B  3^C    3^E    3^G

Latino

 3^A  3^B  3^C        

Storia.

         3^E    3^G

Filosofia

 3^A  3^B 3^C   3^E     3^G

Inglese

   3^B  3^C  3^D      3^G

Matematica

 3^A  3^B  3^C  3^D      3^G

Informatica

             3^G

Fisica

   

 3^C

 3^D      3^G

Scienze

 3^A  3^B  3^C  3^D 3^E     3^G

Disegno St.dell’Arte

 3^A  3^B  3^C  3^D      3^G

Sc. Motorie

   3^B    
 3^E
 
 
3^ESc. Motorie
   3^G

Religione

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSI QUARTE

 

4^A

4^B

4^C

4^D

4^E

4^F

4^G

Italiano

  4^B  4^C  4^D  4^E    

Latino

       4^D    4^F  

Storia.

 4^A      4^D    4^F  

Filosofia

 4^A    4^C  4^D    4^F  

Inglese

 4^A  4^B  4^C 4^D    4^F  

Matematica

 4^A  4^B    4^D  4^E  4^F  

Informatica

             

Fisica

 4^A  4^B    4^D    4^F  

Scienze

   4^B  4^C  4^D  4^E  4^F  

Disegno St.dell’Arte

 4^A  4^B  4^C 4^D     4^F  

Sc. Motorie

           4^F  

Religione

             

 

 

 

 

 

 

 

I programmi delle classi quinte sono visibili nei Documenti del 15 maggio in Liceo - Esami di Stato oppure in Studenti - Esami di Stato


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PROGRAMMI SVOLTI a.s. 2014-2015 

Classi Prime

 

 1^A

 1^B

 1^C

 1^D

1^E 

 1^F

 1^G

 Italiano

Raspadori

Matteucci

Spinelli

Raspadori

Desideri

Nieri

Cosci

 Latino

Andreani

Anfuso

Spinelli

Raspadori

////////////

Mosele

////////////

 Storia e
 Geografia

Violante

Matteucci

Mosele

Violante

Matteucci

Mosele

Cosci

 Inglese

Catuogno

Barghigiani

Volante

Luschi

Catuogno

Barghigiani

 Matematica

Duranti

Careddu

Tota

Duranti

Tota

Imparato

Cardosi

Informatica

   

////////////

////////////

////////////

////////////

Prini

 Fisica

Bianchi

Costagli

Gatti

Bianchi

Bechi

Bianchi

Toschi

 Scienze

Bolognesi

Dini

DelSorbo

Pucciarelli

Falconcini

Pucciarelli

Bolognesi

 Dis. St.Arte

Brizzi

Adami

Brizzi

Adami

////////////

Brizzi

Massai

 Ed. fisica

Riente

Malacarne

Riente

Riente

Isolani

Michelini

Manuli

 Religione

Luperi

Luperi  Martinelli

Luperi

 Esposto  Luperi  Martinelli


 

 

 

 

 

 

 

Classi Seconde

 

2^A

 2^B

 2^C

2^D 

 2^E

 2^F

 Italiano

Spinelli

Colombo

Valdiserri

Andreani

Spinelli

Nieri

 Latino

Anfuso

Agostinelli

Anfuso

Mosele

Agostinelli

Violante

Storia e Geografia

Anfuso

Colombo

Anfuso

Mosele

Spinelli

Nieri

  Inglese

Volante

Volante

Luschi

Catuogno

Luschi

 Matematica

Careddu

Cardosi

Imparato

Duranti

Careddu

Cardosi

 Fisica

Bechi

Bartalucci

Costagli

Toschi

Bechi

Costagli

 Scienze

Dini

Pucciarelli

Bolognesi

Bolognesi

Dini

DelSorbo

 Dis  St.Arte

Adami

Massai

Dinelli

Brizzi

Dinelli

Massai

 Ed. fisica

Malacarne

Malacarne

Isolani

Manuli

Manuli

Michelini

 Religione

Martinelli

   Martinelli

Luperi

Martinelli  Luperi

 

 

 

 

 

 

 

Classi Terze

 

 3^A

 3^C

3^D

3^E

3^F

3^G

 Italiano

Nesti

Nieri

Cosci

Tessarolo

Tessarolo

Cascinelli

 Latino

Nesti

Nieri

Cosci

Tessarolo

Agostinelli

Cascinelli

Storia

Ballini

Matteini

Matteini

Sciuto

Matteini

Bussotti

 Filosofia

Ballini

Gianfreda

Pini

Sciuto

Ballini

Sciuto

 Inglese

Gracci

Volante

Luschi

Gracci

Catuogno

Antonelli

 Matemata

Costagli

Barbieri

Costagli

Costagli

Volpi

Barbieri

 Fisica

Bechi

Bianchi

Bianchi

Gatti

Volpi

Toschi

 Scienze

Dini

DiBatte

Falconcini

Falconcini

DiBatte

Dini

 Dis  St.Arte

Adami

Massai

Massai

Brizzi

Adami

Dinelli

 Ed. fisica

Isolani

Manuli

Manuli

Riente

Malacarne

Michelini

 Religione

Martinelli

Martinelli

Martinelli

Luperi

Luperi

Luperi

 

 

 

 

 

 

 

Classi Quarte

 

4^A

4^B

4^C

4^D

4^E

4^F

4^G

Italiano

Desideri

Andreani

Colombo

Nesti

Valdiserri

Raspadori

Cascinelli

Latino

Desideri

Andreani

Colombo

Violante

Valdiserri

Raspadori

Agostinelli

Storia

Ballini

Matteini

Gianfreda

Sciuto

Gianfreda

Pini

Giannini

Filosofia

Ballini

Matteini

Gianfreda

Sciuto

Gianfreda

Pini

Giannini

 Inglese

Barghigiani

Gracci

Barghigiani

Catuogno

Volante

Gracci

Catuogno

Matematica

Malacarne

Toschi

Imparato

Bartalucci

Tinti

Malacarne

Volpi

Fisica

Bechi

Tinti

Bechi

Gatti

Tinti

Bianchi

Bechi

Scienze

Pucciarelli

DiBatte

DiBatte

Falconcini

Bolognesi

Dini

Pucciarelli

Dis  St.Arte

Adami

Massai

Dinelli

Adami

Brizzi

Massai

Brizzi

 Ed. fisica

Isolani

Isolani

Malacarne

Riente

Michelini

Micheliini

Riente

Religione

Martinelli

Martinelli

Martinelli

 Martinelli  Luperi Esposto

Luperi

 

 

 

 

 

 

 

I programmi delle classi quinte sono visibili nei Documenti del 15 maggio in Liceo - Esami di Stato oppure in Studenti - Esami di Stato

 

 

 

 

 

Informazioni aggiuntive