PREMIATI E QUALIFICATI NELL'A.S. 2016 - 2017

pubblicato il 08.07.2017

LE NOSTRE ECCELLENZE

da " IL TIRRENO ,, del  07/07/2017

Studenti da record


pubblicato il 15.05.2017

COMPLIMENTI AD ALESSANDRO FAVILLI  della 5^F

vincitore del Premio Letterario Nazionale "ARTE DI PAROLE"

Prato premiaz Ale Favilli 2 RID

continua ...

Pubblicato in: Dipartimenti  -  Lettere  - Lab. scrittura creativa


PROGETTO "CON I PROPRI OCCHI" - classe 3^C

La mostra finale degli elaborati fotografici

received Progetto con i propri occhi


pubblicato il 27.04.2017

COMPLIMENTI AI NOSTRI STUDENTI

arrivati secondi ai regionali di badminton ad Arezzo !

regionali di Badminton

la rappresentativa di Badminton della nostra scuola:

Carolina Mozzino, Elisa Dini, Alessandro Gazzetti, Niccolò Danieli, Beatrice Dario, allievi della 2^C ed Adele Avelardi della 2^H.

Articolo


pubblicato il 03.04.2017

COMPLIMENTI AI NOSTRI STUDENTI!

vittoria g.logici GIOCHI LOGICI - FASE NAZIONALE       

"I 4 AL QUADRATO" arrivati 3^ nella gara a squadre del biennio

ALESSANDRO GAZZETTI arrivato 7° nella gara individuale per il biennio


pubblicato il 15.03.2017

MASTERCLASS DI FISICA

Venerdì 17 marzo 2017  - Pisa   

classe 5^A: CAVALIERI DARIO, DOLCI LORENZO, VANNI GIANMARCO, ROFFI RACHELE

classe 5^D: BENEDETTI DAVIDE, GALOPPINI GIACOMO, REGOLI IACOPO

classe 5^E: GALLETTI MARCO, PARDINI FRANCESCA, SODOMACO SVEVA

classe 5^F: BELLEGGIA SUSANNA, CENERINI GIOVANNI, PICCHI EDOARDO, SIGNORI DILETTA

classe 5^G: GIUNTI FILIPPO, BARONTI ALICE, D’ARRIGO MARCO


pubblicato il 16.03.2017

 TROFEO ENRIQUES 

R    PER 5 ANNI CONSECUTIVI IL LICEO SCIENTIFICO ENRIQUES IN FESTA!

TROFEO ENRIQUES: queste le squadre del Liceo prime classificate

1^ Fisici bestiali

2^ Integrare e' bello

3^ Πizza

TROFEO ENRIQUES JUNIOR: Classifica delle prime tre squadre classificate:

1^ I PLUTONICI

2^ MATEMATLETI

3^ ESABOIS


pubblicato il 15.03.2017

33comim    2la Repubblica       1 salone internazionale

IL LICEO SCIENTIFICO “ENRIQUES” DI LIVORNO IN FINALE AI COMIX GAMES

2017.03.15 foto comix Senza titolo 1

COMIX COMUNICATO     

Comunicato stampa

 


PREMIATI E QUALIFICATI NELL'A.S. 2015 - 2016

pubblicato il 07.06.2016

 

PREMIZIONE CLASSE 5E PROGETTO A.N.P.P.I.A

 

"Informazione e manipolazione dalla Prima Guerra Mondiale ad oggi: per un percorso di pace".

Premiazione 5E progetto A.N.P.P.I.A

 

PREMIZIONE CLASSE 5E PROGETTO A.N.P.P.I.A

link del video 5E progetto a.n.p.p.i.a


pubblicato il  23.02.2016

PRIMO PREMIO alla 3^EDIZIONE CONCORSO AVIS

Immagine1

"CIACK SI GIRA un cortometraggio per AVIS"  

vittoria per il 2° anno consecutivo dei nostri studenti

guarda io video
 

Gli Olimpionici all’Enriques  

 
andrea baldini                                simone vanni 
Andrea Baldini                                 Simone Vanni
 
 
 
A conclusione del Modulo della Disciplina Sportiva di Scherma del Liceo ad indirizzo Sportivo, Martedi 20 Gennaio, dalle ore 12.00 alle ore 14.00, saranno presenti gli schermidori olimpionici Simone Vanni e Andrea Baldini, invitati dal maestro Marco Vannini responsabile  di scherma del Gruppo Sportivo delle Fiamme Oro nonché nostro collaboratore per la Disciplina Sportiva sopra menzionata.
Simone Vanni medaglia d’oro nel fioretto a squadre  alle Olimpiadi ad Atene 2004, è di Pisa 1979, tesserato presso il gruppo sportivo delle fiamme oro.
Andrea Baldini medaglia d’oro nel fioretto a squadre, alle Olimpiadi di Londra 2012, nato a Livorno nel 1986 e cresciuto sportivamente parlando, presso la soc.sportiva  FIDES Livorno, ora è tesserato nell’Aeronautica Militare.
Gli atleti parleranno delle loro esperienze di alto livello e potranno essere un mezzo di  un arricchimento per i n ostri allievi
 
 

 2014.05.12 CONI      

Svolto a Livorno il Convegno "SportissimaMente"


GARA DI MARCIA CATEGORIA JUNIORES     marcia picchiottino   Picchiottino FANTASTICO A LUGANO!


 

 


PREMIATI E QUALIFICATI NELL'A.S. 2013 - 2014

 

OLIMPIADI DELLA STATISTICA:

vincitore: BORGIOLI FRANCESCO classe 5^F PNI


GARA KANGOUROU DI MATEMATICA:

categoria cadet: PAONE ANGELO 24° su 11060 partecipanti


GARA KANGOUROU DI MATEMATICA:

categoria junior D'ARRIGO MARCO 72° e RUBEGNI GABRIELE 84° posizione nazionale su 2943 partecipanti


GARA KANGOUROU DI MATEMATICA: 

categoria student: RIZZO ALESSANDRO 45°  E SPADAVECCHIA LORENZO 67° su 1822 partecipanti


PROGETTO “IO VOTO EUROPEO”

Gli alunni della classe IV° A sono risultati i vincitori assoluti nella sezione “mini spot”:invito al voto per il Parlamento europeo”. Mercoledì 14 Giugno 2014 si recheranno a Roma all'Ufficio italiano per il Parlamento europeo.

Lo spot, unitamente al mini-filmato di invito al voto europeo sono visibili su www.telegranducato.ue


CAMPIONATI ITALIANI DI BADMINTON A REGGIO CALABRIA

Ludovica Cocchella  che ha ritirato il premio per aver partecipato ai Campionati Italiani Badminton

 2014.04.02- studentessa ludovica cocchella

La squadra composta da Cocchella Ludovica della classe 4^I  , Marconi Francesca della classe 4^F , Muzzi Lorenzo della classe 3^G e Ciurli Luca della classe 4^H vincendo tutte le fasi precedenti quale la fase provinciale e poi quella regionale hanno avuto diritto di partecipare alla Fase Nazionale che si è svolta in Calabria.

IL 25 MARZO AL CASTELLO PASQUINI LA "GIORNATA OLIMPICA" DEL CONI PROVINCIALE. IL PRESIDENTE GIANNONE: "A ROSIGNANO GRANDE ATTENZIONE ALLO SPORT"


 

 

Informazioni aggiuntive